加入国晖

机动车无责任,还需赔偿对方损失吗?

2020-05-29 14:47:10   来源:peichang.cn   
机动车无责任,还需赔偿对方损失吗?

交通事故发生后,不少人认为自己无事故责任,固然就无需承担赔偿责任。那么,事实上是否真的如此?机动车无责任,真的无需赔偿对方损失吗?
根据《道路交通安全法》第76条规定,机动车无责任,是否需要赔偿对方损失,仍需具体情况具体分析:
1、对方为机动车
根据《道路交通安全法》第76条第1款规定,对方为非机动车驾驶人、行人的情况下,即使机动车无责任,其也需在交强险无责任限额范围内赔偿对方损失。
值得注意的是,《道路交通安全法》第76条第2款虽是针对机动车与非机动车驾驶人、行人交通事故例外情况作出的规定,但同样适用于机动车之间的交通事故。
因此,对于对方机动车故意制造的车祸事故,无责机动车是无赔偿责任的。但对于车内其他人的伤亡,在其无主观故意的情况下,无责方有在交强险无责限额内赔偿的责任。
2、对方为非机动车驾驶人、行人
根据有关规定,对方为非机动车驾驶人、行人的情况下,即使机动车无责任,其也需要对事故损失承担赔偿责任。除了在交强险无责限额内赔偿损失,还需要承担事故不超过10%的赔偿责任。
但是,也有例外情况。《道路交通安全法》第76条规定表明,交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
【相关延伸】除上述2种情况下,最值得注意的是双方均无责任的情况。实践中,对于双方均无责任的交通事故,通常定位为交通意外。
此种情况下,虽然当事人对造成损害都没有过错的,但基于公平原则,即使各方当事人无责,但仍需承担事故赔偿责任。
想知道更多关于交通事故赔偿的内容,比如交通事故轻微伤,可以主张误工费赔偿吗?的问题,可拨打交通赔偿案件代理与免费咨询热线:400-1889-691
本文引自:https://www.peichang.cn/detail/id30672.html 转载请保留出处

广东国晖律师事务所-自2004年成立以来坚持为交通事故受害人先打官司后收费,没有拿到赔偿款不收取费用.交通事故案件代理服务地区:深圳、广州、佛山、北京、天津、杭州、长沙、上海、江门、前海、龙华、龙岗、东莞、惠州、中山、珠海、清远、汕头、汕尾、潮州、揭阳、河源、韶关、湛江、肇庆、茂名、梅州、阳江、云浮,如有任何疑问可拨打我们24小时免费咨询电话400-1889-691或点击在线咨询为您解答.

微信号:交通事故赔偿资讯,交通事故赔偿网

上一篇:交通事故请律师打官司有时限吗?

下一篇:三机动车相撞,三方主次无责任的赔偿?

相关阅读

如果您对事故有任何疑问,可以拨打我们24小时免费咨询热线:400 1122 163,我们将为你提供最新交通事故赔偿标准

Copyright-2012 交通事故赔偿网权所有  技术支持: 法通科技

国晖律师事务所主办 粤ICP备12008489号

粤公网安备 44030402001599号