加入国晖

工地打架不构成工伤

2013-11-05 09:48:25   来源:http://www.peichang.cn/   
存在故意犯罪的前提下,是不存在工伤的情况的。
      【案例简介】

      谢华一次在工地上遇到曾经抢走了自己女朋友的李飞,当时抑制不住自己的愤怒,冲上去就和李飞厮打在了一块,由于二人都很强壮,势均力敌,最终二人都受重伤,后来谢华以在工作期间在工作地点受伤为由要求其老板赔偿工伤损失!

      试问:如此情况下谢华可否应该得到老板的工伤赔偿

      【案件焦点】

      法律有相关规定,在工作期间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,可以认定为工伤,获得单位或是工伤基金的赔偿,那么本案中谢华与李飞的厮打行为该如何定性,谢华的所受到的伤害可否成其申请获得所谓的工伤赔偿呢!

      【案件结果】

      谢华向人民法院起诉,法院经过查实,认为原告的诉讼请求与赔偿依据于事实不符,法院依法不予支持,判决驳回谢华的诉讼请求。

      【相关规定】

      《工伤保险条例》第十六条规定职工符合客观的工伤认定条件,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤: 

      (一)故意犯罪的; 

      (二)醉酒或者吸毒的; 

      (三)自残或者自杀的。

      【案例评析】

      本案明显谢华虽然在工作期间和工作场所,但其受伤的原因是因为个人的仇恨行为,不是因为工作的原因受伤,根据工伤保险条例第16条之规定,其受伤自然不属于工伤,也自然不可能获得工伤的赔偿。

       广东国晖律师事务所-成立于2004年,专设交通事故部,已成功帮助3万多位交通事故伤者索赔。咨询电话:400-188-9691

      专业律师为你在线解答或登陆官方网站:
http://www.peichang.cn查询更多详情

      本文引自http://www.peichang.cn/detail/id1786.html

上一篇:如何理解工伤中的时间、场所和原因

下一篇:无劳动合同的工伤认定

相关阅读

如果您对事故有任何疑问,可以拨打我们24小时免费咨询热线:400 1122 163,我们将为你提供最新交通事故赔偿标准

Copyright-2012 交通事故赔偿网权所有  技术支持: 法通科技

国晖律师事务所主办 粤ICP备12008489号

粤公网安备 44030402001599号