加入国晖

七级伤残律师代理仲裁成功案例

2018-03-12 17:42:46   来源:   
因工伤导致七级伤残,那么可以从自己所在的公司拿到什么样的赔偿?
        【案例简介】

        李明于2012年8月21日开始在某物流公司工作,担任公司与外地的专线司机。每月实际工资7200元左右,但社保缴费工资为3894元。工资现金发放。2012年11月9日晚,李明在卸车时不幸受伤。之后住院总天数为97天。李明先后于2013年1月13日经社保部门认定为工伤,于5月10日经劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残、医疗终结期为2013年4月29日。

        鉴于物流公司不依法支付李明在医疗期间的工资,也不肯依法对李明所受工伤予以赔偿。于是,李明在征询国晖律师的意见后,决定向深圳市劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,并委托国晖所律师代理。

        【争议焦点】

        我所律师主张李明的的工资标准包括其运输提成和各项补贴。其中,运输提成按来回一趟200元计算,每月平均30趟,每月运输提成大约6000元;各项补贴固定为1200元/月,此外包括护理级别、一次性伤残补助金等表示异议。

        【审理结果】

        仲裁委员会最终裁决物流公司支付李明2012年11月10日至1013年4月29日期间的工资差额、李明工伤住院期间的护理费用以及一次性伤残就业补助金人民币共计15万2000余元。

        【相关规定】

        《工伤保险条例》33条第三十三条 职工因工伤害,在停工留薪期间,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

        《工伤保险条例》39条之规定职工因公致残被鉴定为七级伤残,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。

        【案例评析】

         本案中,单位不该无故拖延其所应当承担的责任,对于受害人只有拿起法律的武器,才能维护自己的合法权益。

         本文引自:http://www.peichang.cn/detail/id21590.html 转载请保留出处

广东国晖律师事务所-自2004年成立以来坚持为交通事故受害人先打官司后收费,没有拿到赔偿款不收取费用.交通事故案件代理服务地区:深圳、广州、佛山、北京、天津、杭州、长沙、上海、江门、前海、龙华、龙岗、东莞、惠州、中山、珠海、清远、汕头、汕尾、潮州、揭阳、河源、韶关、湛江、肇庆、茂名、梅州、阳江、云浮,如有任何疑问可拨打我们24小时免费咨询电话400-880-4288或点击在线咨询为您解答.

微信号:交通事故赔偿资讯,交通事故赔偿网

上一篇:深 圳 市 宝 安 区 人 民 法 院 民 事 调 解 书

下一篇:醉酒被撞的责任承担

相关阅读

如果您对事故有任何疑问,可以拨打我们24小时免费咨询热线:400 1122 163,我们将为你提供最新交通事故赔偿标准

Copyright-2012 中国交通事故赔偿网权所有  技术支持: 法通科技

国晖律师事务所主办 粤ICP备:12008489号-14

粤公网安备 44030402001599号